Главная Блог

Крестовый путь на Родосе на горе Филеримос

Родос - один из самых популярных курортов Греции среди наших граждан.

   Родос - один из самых популярных курортов Греции среди наших граждан, поскольку он бюджетнее материковых курортов, кроме того съездить посмотреть на него можно и из Турции. Из Мармариса до Родоса на пароме всего час.  

   Греция - европейская страна. Для граждан РФ нужен шенген. Так как Греция состоит в ЕС, то валюта там евро. Так что меняйте деньги заранее!

Аэропорт на Родосе всего один и расположен недалеко у одноименного города.

   Первое, на что обращаешь свое внимание, подлетая к аэропорту Родоса, ещё из окна самолёта — огромный белый крест на горе. Он кажется огромным, хотя на самом деле его высота 17 метров. Но тут весь эффект оттого, что стоит крест на горе Филеримос, высотой 270 м., а сам аэропорт находится значительно ниже.

   Гора Филеримос названа в честь монаха, поселившегося здесь в ХIII в. Монах привез с собой чудотворную икону Богородицы, которую написал апостол Лука, и построил церквушку. В XIV в. рыцари выстроили на горе свои первые укрепления и возвели монастырь Богородицы, где хранилась икона. Разрушенный во время турецкой оккупации монастырь был восстановлен итальянцами в начале XX в. и отдан ордену капуцинов. Сегодня монастырь не действует, только храм Филеримской Богородицы.


   Внутри креста есть узкая лестница наверх, так что он сам является еще и смотровой "башней". Смотреть в свою очередь оттуда, как садятся самолёты, тоже интересно. Аэропорт Родоса виден как на ладони, а уж какие открываются панорамы!

   Там, на горе, устроено по типу Голгофы — "путь на Голгофу" — живописная дорога с кипарисами и каменными изображениями сцен последнего пути Христа. Говорят, что именно такое расстояние и преодолел Христос на Голгофу с крестом на плечах. К монастырю тоже ведет живописная дорожка, утопающая в зелени кипарисов. Вокруг гуляют множество павлинов, сидят даже на деревьях и в окнах монастыря.


   А неподалёку есть магазинчик, где продают особенный ликёр, в основе которого лежит древний рецепт, изобретенный монахами-капуцинами. Говорят, ликёр настаивается на травах, исключительно со склонов горы Филеримос. По преданию, если жена даст выпить неверному мужу этот ликер, верность и согласие навсегда вернутся в семью. Рецепт чудесного ликера конечно же, держится в секрете…

Подписывайтесь на нашу рассылку
Чтобы быть в курсе всех горячих предложений по турам и свежим акциям!